Gran Reloj estilo Imperio con Diana cazadora, Francia, siglo XIX

Start price: €15,000

Estimated price: €17 500 - €20 000

Reloj en bronce dorado. Dimensiones: 50 x 56 cm. Excelso reloj de sobremesa del Imperio, con carruaje que incluye un ciervo, un perro y la diosa Diana, París, alrededor de 1810. El reloj de bronce dorado representa a Diana, diosa de la caza, con la luna sobre su cabeza y sus atributos de arco y flechas en un carruaje con un ciervo tirado por un par de perros. El mecanismo francés tiene una duración de 8 días, con una esfera anular esmaltada en azul y números romanos. La base de mármol negro presenta una decoración en relieve de guirnaldas y escenas alegóricas con cornucopias, un fauno y otros símbolos. Un reloj muy elegante con una excelente estatua de bronce y una composición adecuada. En perfecto estado.