Lot 24:
Óleo sobre tabla. Dimensiones: 42 x 36 cm. Escena costumbrista que retrata un grupo de pescadores en plena actividad, en un entorno marino que sugiere las proximidades de la bahía de Nápoles. La composición resalta por el uso del color y la luminosidad del paisaje, en un estilo que sugiere influencias venecianas, con detalles atmosféricos y un sentido de profundidad en las embarcaciones y las figuras. La obra se encuentra enmarcada en una moldura negra texturizada.