Lot 324:
Dimensiones: 41 × 27 × 13 cm.Escultura en bronce representando a Hipómenes, del siglo XIX, que destaca por su material duradero y su capacidad para lograr acabados patinados. El joven atleta, en movimiento, capta un momento de acción con una postura que sugiere velocidad y determinación. La figura se apoya sobre una base de mármol, realzando su belleza y proporcionando estabilidad. La técnica de fundición en bronce permite un alto nivel de detalle, mientras que la pátina aplicada otorga un acabado antiguo. El estilo se enmarca dentro del academicismo, buscando el realismo y la perfección formal, y refleja el interés por la mitología clásica de la época. Su valor radica en la calidad de la fundición, la elección del tema y su estado de conservación, convirtiéndola en una pieza de gran interés para coleccionistas y amantes del arte.