Escultura en bronce con base de marmol representando a Atalanta, siglo XIX

Start price: €1,800

Estimated price: €2 500 - €3 500

Dimensiones: 40 × 18 × 15 cm. Escultura en bronce representando a Atalanta, del siglo XIX, destacando por su material duradero y su capacidad para lograr acabados patinados. La figura, en movimiento, captura un instante de la carrera, sugiriendo velocidad y determinación. Apoyada sobre una base de mármol que realza su belleza, la técnica de fundición en bronce permite un alto nivel de detalle, mientras que la pátina aplicada otorga un acabado antiguo. El estilo se enmarca dentro del academicismo, buscando el realismo y la perfección formal, reflejando el interés por la mitología clásica de la época. Su calidad, estado de conservación y elección del tema la convierten en una pieza de gran interés para coleccionistas y amantes del arte.