Escuela Napolitana del siglo XVII - Cristo de los azotes

Start price: €2,800

Estimated price: €4 000 - €7 000

Madera policromada. Dimensiones 49 × 24 × 27 cm. Esta escultura refleja con intensidad el dramatismo del momento de la flagelación de Cristo. Las marcas de sangre y las heridas finamente detalladas sobre la piel tallada revelan el sufrimiento físico, mientras que la expresión facial transmite un profundo sentido de resignación y dolor espiritual. La figura está anclada a una columna de mármol, que refuerza la tensión de la escena. Esta obra sigue la tradición napolitana barroca, centrada en evocar emociones fuertes mediante la devoción y el realismo, aspectos que marcaron profundamente la escultura sacra de la época.