Escuela Española del siglo XVI - Virgen con el Niño

Start price: €1,500

Estimated price: €3 000 - €6 000

Tallada en madera y recubierta con policromía. Dimensiones 61 × 24 × 17 cm .esta obra captura una imagen maternal de la Virgen sosteniendo al Niño Jesús, quien a su vez sostiene un pequeño orbe en su mano izquierda, símbolo de su dominio sobre el mundo. La Virgen, vestida con un manto dorado y azul desgastado por el tiempo, transmite serenidad y protección. Esta representación, común en la escultura española del siglo XVI, enfatiza la humanidad de María como madre, al mismo tiempo que glorifica su estatus divino. La iconografía de la Virgen con el Niño fue un motivo clave en el arte religioso de la contrarreforma, reforzando la fe a través de su presencia protectora.