Lot 375:
Escultura. Dimensiones 30 × 41 × 20 cm. Tallada en madera y policromada con barniz satinado, reflejando una técnica que busca enfatizar la fragilidad de la vida humana. La posición reclinada del Niño y la calavera sugieren un simbolismo de meditación sobre la muerte y el descanso eterno, una temática que fue recurrente en la iconografía religiosa del siglo XVIII bajo la influencia de la Contrarreforma. La obra invita al espectador a reflexionar sobre la fugacidad de la existencia y la salvación.