Escultura Española del siglo XIX - Virgen de vestir sobre peana con un ángel

Start price: €2,500

Estimated price: €4 000 - €6 500

Escultura. Dimensiones 90 × 41 × 36 cm. Tallada en madera y policromada, situada sobre una peana sostenida por un ángel dorado que eleva la figura. La imagen de la Virgen, con finos rasgos esculpidos y vestida en tejidos ricamente bordados, revela la delicadeza con la que los artesanos del siglo XIX trabajaban estas figuras para el culto popular. La expresiva mirada y el cuidado tratamiento del ropaje enfatizan la profundidad espiritual de la obra, destinada a ceremonias y procesiones religiosas.