Lot 384:
Pintura sobre cobre. Dimensiones 69 × 49 cm. Ejecutada en óleo, característica de la escuela italiana del siglo XVII. La obra muestra el martirio de San Lorenzo, tendido sobre una parrilla de hierro al rojo vivo, mientras un grupo de soldados romanos aviva el fuego. El rostro del santo refleja tanto dolor como una profunda serenidad, mientras que en el fondo, el emperador Valeriano observa la escena desde su trono. Un ángel desciende desde el cielo portando una corona de laurel, simbolizando la gloria celestial que espera al mártir. La composición, marcada por el uso del claroscuro y el dinamismo propio del Barroco, destaca por su dramatismo y tensión emocional. La elección del cobre como soporte permite al artista obtener una finura en los detalles que refuerza la intensidad de la obra.