Lot 388:
Madera tallada y dorada con hojas de oro. Dimensiones 60 × 47 cm. El marco presenta una estructura compleja y rica en detalles ornamentales. Su superficie irradia un brillo lujoso que realza su estética neoclásica. Los motivos florales, estilizados y dispuestos con simetría a lo largo de todo el perfil, evocan la tendencia del siglo XIX de recuperar modelos clásicos inspirados en la naturaleza. Esta pieza, propia del periodo neoclásico, destaca por sus múltiples molduras y acabados intricados, típicos de los marcos destinados a ensalzar obras de arte significativas. La técnica del dorado, un proceso laborioso que implicaba la aplicación de finas láminas de oro sobre una capa de yeso o arcilla, refuerza el carácter refinado de esta obra, reflejando la maestría artesanal de su época.