Escuela Española del siglo XVII - Pareja de ángeles con candelario

Start price: €700

Estimated price: €1 400 - €2 500

Madera tallada y policromada. Dimensiones 34 × 28 × 25 cm. Estos dos ángeles portadores de candelabros están finamente esculpidos en una pose dinámica, con detalles delicados en sus cabellos rizados y rostros serenos, típicos del barroco español del siglo XVII. La policromía suavemente aplicada en tonos cálidos resalta la naturalidad de sus cuerpos infantiles. Los candelabros que sostienen en sus manos reflejan la función litúrgica de estas figuras, posiblemente ubicadas en altares o retablos para iluminar escenas sagradas. La expresión serena y el acabado cuidado subrayan el carácter devocional y simbólico de la obra, evocando la espiritualidad y el misticismo del arte religioso de la época.