Lot 391:
Madera tallada y policromada, con detalles en pan de oro. Dimensiones 108 × 44 × 30 cm. La escultura barroca del siglo XVII muestra a la Virgen María amamantando al Niño Jesús, en una iconografía conocida como “Virgen de la Leche”. Esta obra refleja un gran simbolismo maternal y espiritual, muy apreciado por los fieles de la época. La técnica de la talla es minuciosa, con especial atención en los rostros, manos y ropajes, donde la policromía y el pan de oro añaden un toque de solemnidad y belleza. Enmarcada dentro del estilo barroco español, la pieza destaca por su dinamismo, expresionismo y detalles ornamentales, características propias de la escultura religiosa impulsada por la Contrarreforma. La imagen, destinada a la devoción privada o pública, simboliza la protección maternal y la esperanza en la salvación.