Lot 390:
Madera tallada y policromada. Dimensiones 48 × 77 × 30 cm. Esta escultura barroca del siglo XVII, remate de un retablo, se centra en un grupo de querubines con expresiones vivas y rostros regordetes, típicos de la iconografía religiosa. Los querubines, con sus alas desplegadas y sosteniendo elementos decorativos como esferas y flores, simbolizan la alegría celestial y el vínculo entre lo terrenal y lo divino. La técnica de talla muestra un nivel exquisito de detalle, especialmente en los rostros y las alas, mientras que la policromía, realizada con pigmentos naturales, añade un realismo vibrante a la obra. Este tipo de remate coronaba altares, dirigiendo la mirada del espectador hacia el cielo, y refleja la maestría escultórica del barroco español, impulsada por la Contrarreforma para adornar los templos y fomentar la piedad.