Escuela Española del siglo XIX - Virgen con el Niño entronizado

Start price: €800

Estimated price: €1 400 - €3 000

Madera tallada y policromada. Dimensiones 51 × 29 × 25 cm. Esta Virgen con el Niño entronizado presenta una imagen maternal característica de la imaginería española del siglo XIX. La Virgen sostiene al Niño Jesús sobre su regazo, transmitiendo una sensación de protección y serenidad. Viste un manto rojo con adornos dorados y un velo de encaje que enmarca su rostro, mientras el Niño aparece desnudo, destacando la simplicidad y la pureza en su representación. La obra refleja el espíritu devocional de la época, donde las esculturas de la Virgen con el Niño no solo cumplían una función religiosa, sino también un papel central en la iconografía familiar y comunitaria.