Escuela Española del siglo XVIII-XIX - Niño Jesús vestido de la Pasión sobre peana

Start price: €1,500

Estimated price: €2 000 - €4 000

Madera tallada y policromada. Dimensiones 59 × 24 × 21 cm. La escultura del Niño Jesús vestido de la Pasión, perteneciente al barroco tardío o neoclásico de los siglos XVIII o XIX, muestra al niño con atributos que aluden a su futuro sacrificio, como la cruz o la corona de espinas. La técnica de talla es detallada, destacando el rostro sereno y la mirada llena de paz y resignación. La policromía con pigmentos naturales añade profundidad a las vestiduras y los atributos, mientras que el estilo suaviza las formas, típicas de la transición hacia el neoclasicismo. Esta obra, destinada a la devoción privada o pública, conectaba la infancia de Cristo con su papel redentor, siendo muy apreciada por los fieles y los coleccionistas de arte religioso.