Lot 394:
Madera tallada policromada y dorada. Dimensiones 167 × 62 × 51 cm. La escultura muestra a Santa Teresa en un momento de éxtasis espiritual, con una pluma en la mano derecha y un libro en la izquierda, donde plasma sus experiencias místicas. El tratamiento detallado de las vestiduras, con pliegues amplios y dorados, junto con la policromía brillante, transmite un aura de santidad y divinidad. Esta representación es característica de la imaginería religiosa española del siglo XIX, que busca evocar la fe y la devoción a través de la serenidad y la intensidad espiritual de los santos.