Lot 447:
Madera policromada y dorada. San Gregorio aparece con su mano alzada en señal de bendición, mientras su otra mano sostiene un libro cerrado, señal de su autoridad teológica. La urna relicario, de sobrio diseño, destaca por los pliegues dramáticos de la vestimenta y la expresión serena del rostro, típicos del arte renacentista español, que buscaba un equilibrio entre la majestuosidad y la espiritualidad en las imágenes religiosas.