Lot 448:
Madera tallada policromada. Dimensiones 38 × 17 × 10 cm. San Pablo Apóstol, con gesto solemne, sostiene un libro en su mano izquierda mientras su brazo derecho se eleva, como en señal de predicar. Su expresión refleja firmeza y sabiduría, destacando los pliegues elaborados de su túnica. La escultura, perteneciente a la escuela castellana del siglo XVI, muestra una clara influencia del renacimiento en los detalles naturalistas de la figura, mientras que la policromía resalta el realismo característico del arte religioso de la época.