Escuela Española del siglo XX - Polluelos cazando una araña, Óleo sobre tabla (firmado F.Gímenez)

Start price: €450

Estimated price: €600 - €900

Óleo sobre tabla. Dimensiones 37 × 29 cm. Esta obra, firmada por F. Gímenez, presenta una escena íntima y detallada de la naturaleza, donde tres polluelos recién salidos del cascarón observan fascinados a una araña que pende de su tela. La técnica del óleo sobre tabla permite al artista lograr una gran riqueza de detalles, con una paleta de colores cálidos que evoca la luz natural. La composición es efectiva, con los polluelos como punto focal y la araña en la parte superior, creando un momento de tensión y curiosidad. La pincelada es precisa y expresiva, característica de la pintura animalista española del siglo XX, celebrando la belleza y fragilidad de la vida. Esta obra es valiosa para coleccionistas interesados en el arte español y la pintura de género.