Lot 480:
Acuarela. Dimensiones 43 × 38 cm. Esta obra, perteneciente a la Escuela Española del siglo XX, presenta una escena íntima de una calle estrecha y soleada en Murcia. La técnica de acuarela permite al artista lograr transparencias y delicados degradados de color, ideales para representar la luz natural. La composición es vertical, con los edificios de fachadas ocre creando un punto focal que guía la mirada del espectador hacia un edificio más alto al fondo. La paleta de colores cálidos y terrosos evoca la sensación de luz y calor, mientras que el contraste entre las zonas iluminadas y las sombras añade profundidad. Esta acuarela destaca por su calidad técnica y su capacidad para capturar la esencia de la vida urbana, convirtiéndola en una pieza valiosa para coleccionistas interesados en el arte español y en la representación de ciudades.