Escuela Francesa del siglo XIX - Paisaje frances con personajes

Start price: €500

Estimated price: €600 - €900

Óleo sobre lienzo. Dimensiones 104 × 90 cm. Esta pintura, perteneciente a la Escuela Francesa del siglo XIX, presenta un idílico paisaje rural francés con un río serpenteante, un castillo en ruinas y figuras humanas. La técnica de óleo sobre lienzo permite al artista lograr una gran riqueza de colores y una textura pastosa. La composición es equilibrada y horizontal, con elementos naturales y arquitectónicos que crean una escena bucólica. La paleta de colores cálidos y terrosos evoca la luz y el aire libre, mientras que los contrastes entre zonas iluminadas y sombras añaden profundidad. Esta obra destaca por su calidad técnica y su capacidad para transmitir una sensación de belleza y serenidad, convirtiéndola en una pieza valiosa para coleccionistas interesados en la pintura de paisaje del siglo XIX.