Escuela Novohispana del siglo XVII - Coronación de la Virgen

Start price: €900

Estimated price: €1 500 - €2 000

Dimensiones: 78 × 59 cm.Óleo sobre cobre. La Coronación de la Virgen muestra una vibrante escena celestial, con ángeles rodeando a la Virgen mientras es coronada. Los colores vivos y el brillo del dorado en los halos y la corona destacan la importancia religiosa del tema. Esta obra novohispana del siglo XVII sigue los cánones iconográficos tradicionales, pero con un enfoque en el color y la luz que refleja las adaptaciones locales del arte sacro en Nueva España.