Escuela Colonial del siglo XVIII - Virgen con manto azul, Madera tallada policromada y dorada

Start price: €600

Estimated price: €900 - €1 200

Dimensiones: 27 × 9 × 8 cm. Madera tallada policromada y dorada. La Virgen con manto azul es un magnífico ejemplo de la iconografía mariana en el arte colonial del siglo XVIII. El manto, ricamente decorado con motivos dorados, envuelve a la figura en una atmósfera de pureza y realeza, características típicas de las representaciones de la Virgen en el barroco hispanoamericano. La serenidad de su expresión y la delicadeza de los detalles en la policromía la convierten en una pieza central de devoción y contemplación.