Escuela Quiteña del siglo XVII - Inmaculada, Madera tallada policromada y dorada

Start price: €350

Estimated price: €600 - €900

Dimensiones: 25 × 10 × 7 cm.

Madera tallada policromada y dorada. La Inmaculada Concepción, perteneciente a la prolífica escuela quiteña del siglo XVII, se distingue por su refinada policromía y el dorado que realza los pliegues de su túnica. La figura, con su rostro sereno y los brazos abiertos en señal de acogida, expresa la devoción mariana en su máxima pureza. Los detalles meticulosos, como la ornamentación floral de su vestimenta, reflejan la influencia de los talleres quiteños en la creación de imágenes sacras de gran valor artístico y espiritual.