Lot 547:
Dimensiones: 137 × 90 cm.
Óleo sobre lienzo. La Virgen de las Angustias es presentada con el cuerpo de Cristo muerto en su regazo, mientras dos ángeles la asisten en su dolor. La iconografía de la Virgen en la tradición andina se fusiona con elementos europeos, mostrando una expresión de sufrimiento contenido, característica del estilo cuzqueño. Los colores vibrantes, especialmente en los mantos y ornamentos, realzan la devoción popular y el sincretismo cultural que define esta escuela. La pincelada fina y el detalle en los bordados de los trajes otorgan un sentido de riqueza ornamental, típico de la producción artística virreinal del Perú.