Siguiendo modelos de Diego Velázquez (1599-1660) - Bufón con libros, siglo XIX

Start price: €450

Estimated price: €1 000 - €2 000

Dimensiones: 120 × 96 cm. Óleo sobre lienzo. La figura del bufón, con expresión serena pero reflexiva, sostiene un libro abierto, rodeado de objetos propios de un estudioso. La obra imita el estilo de Velázquez, en particular su tratamiento psicológico de los retratos de bufones y personajes marginales. La paleta oscura y la luz dirigida crean un contraste dramático que destaca el carácter melancólico del sujeto. El siglo XIX, con su admiración por los grandes maestros del Siglo de Oro español, produjo numerosas reinterpretaciones de figuras velazqueñas, y esta obra ejemplifica dicha tendencia, capturando la atmósfera de dignidad y reflexión de los originales del maestro sevillano.