Escuela Italiana del siglo XVIII - Pareja de bodegones con fruta

Start price: €1,000

Estimated price: €2 500 - €4 000

Dimensiones: 72 × 51/70 × 51 cm. Óleo sobre lienzo. Esta pareja de bodegones combina la riqueza visual de los frutos maduros con una atmósfera oscura y dramática, propia de la tradición barroca. Las composiciones incluyen elementos como uvas, melones, ciruelas y copas de cristal dispuestas sobre mesas decoradas, creando un juego de texturas y reflejos. Los detalles minuciosos de las frutas y los objetos preciosos destacan la habilidad técnica del artista, mientras que la paleta rica y profunda otorga a las escenas un aire de opulencia y lujo. Estos bodegones italianos reflejan la influencia del tenebrismo y el interés por la representación detallada y simbólica de la naturaleza muerta.