Lot 556:
Dimensiones: 106 × 102 × 48 cm. Madera de nogal con manerales de bronce. Secreter estilo Regencia del siglo XVIII, adornado con marquetería floral y vegetal de gran detalle. La tapa abatible revela compartimentos secretos y una disposición interior destinada al almacenamiento de documentos. El contraste entre el nogal y los detalles en bronce realza la nobleza del mueble, que exhibe un equilibrio entre funcionalidad y belleza ornamental. El estilo Regencia, con su sobriedad decorativa y líneas elegantes, se aprecia en cada detalle de esta obra maestra de ebanistería europea.