Lot 557:
Dimensiones: 49 × 26 × 13 cm. Mármol blanco y bronce dorado. El refinado reloj en forma de lira del siglo XIX destaca por su combinación de mármol blanco y bronce dorado, con detalles ornamentales que hacen alusión a la mitología griega. El mecanismo se encuentra enmarcado por figuras femeninas estilizadas, y coronado por un motivo solar que irradia sofisticación. La pieza es un testimonio de la maestría artesanal de la época, ideal para embellecer cualquier espacio elegante.