Escuela Española del siglo XVIII - San Jerónimo Penitente, óleo sobre tabla de medidas enmarcado 33 x 27 cm

Start price: €1,700

Estimated price: €3 000 - €3 250

Dimensiones: 33 x 27 cm San Jerónimo Penitente característico por su tratamiento dramático y simbólico de la figura del santo. San Jerónimo, uno de los Padres de la Iglesia, es representado en su retiro ascético, acompañado de símbolos tradicionales como el cráneo, el león y el libro. La obra muestra una composición solemne, donde la luz refuerza la espiritualidad del momento, en línea con las obras devocionales del siglo XVI, influenciadas por el misticismo y la reforma religiosa de la época.