San Pablo Apóstol, escuela romana del siglo XVII a inicios XVIII, óleo sobre lienzo

Start price: €1,300

Estimated price: €2 000 - €2 250

Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 40 x 34 cm. Representa a San Pablo Apóstol, de la escuela romana del siglo XVII. La figura del apóstol, conocida por su misión evangelizadora, es capturada en una actitud reflexiva, sosteniendo la espada de su martirio. La escena, que destaca por su tratamiento detallado del ropaje y la serenidad del semblante, refleja las enseñanzas del Barroco romano, centradas en la representación emocional de la santidad y el uso dramático de la luz para crear un efecto espiritual.