Escena Pastoral, Escuela Francesa, Siglo XVIII

Start price: €1,400

Estimated price: €3 000 - €4 000

En esta escena pastoral, la escuela francesa del siglo XVIII se manifiesta a través de la representación idílica de un joven pareja en un entorno campestre. El óleo sobre lienzo captura la interacción afectuosa entre los personajes, enmarcada por un paisaje natural detalladamente trabajado. Los colores suaves y la luz difusa crean una atmósfera romántica y nostálgica, típica del estilo rococó. El marco dorado ornamentado añade un toque de opulencia a la obra. 101X88 cm