Lot 626:
Nuestra Señora de los Dolores es un emotivo retrato de la Virgen María, realizado al óleo sobre lienzo. La pintura muestra a la Virgen en un momento de dolor profundo, su expresión facial refleja el sufrimiento y la compasión. Los detalles del manto y las manos de María están ejecutados con una gran precisión técnica, utilizando una paleta de colores oscuros que acentúan la atmósfera de tristeza. Esta obra, perteneciente a la Escuela Mexicana del siglo XIX, es un claro ejemplo de la devoción popular y la importancia del arte religioso en la cultura de la época. 110×96