Lot 638:
Busto de mujer, esculpido en alabastro, que encarna un ejemplo sublime de la escultura italiana del siglo XIX. Serenidad e introspección se capturan en la expresión de la figura femenina, tallada con maestría para reflejar la translucidez y suavidad del alabastro. Con un toque de clasicismo, el busto descansa sobre una base que realza su presencia, convirtiéndose en una pieza de colección altamente valorada. Técnica escultórica que combina precisión y sensibilidad artística propias de la época. 35x29x12