Escuela española del siglo XVIII, Inmaculada Concepción

Start price: €2,500

Estimated price: €6 000 - €9 000

Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 161 x 112 cm. “Inmaculada Concepción”, escuela española del siglo XVIII. La Virgen María, representada en su pureza, está rodeada de ángeles, flotando en un cielo divino. Esta interpretación sigue la iconografía barroca de la Inmaculada Concepción, un dogma particularmente importante en España tras el Concilio de Trento. Las obras de este tipo a menudo adornaban iglesias y conventos, subrayando el fervor mariano que caracterizaba a la Contrarreforma española.