Lot 95:
Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 132 x 101 cm. “Marta y María”, escuela cordobesa del siglo XX. Esta obra refleja una de las escenas más emblemáticas del Nuevo Testamento, donde Jesús confronta a Marta por preocuparse demasiado por las tareas domésticas mientras su hermana María escucha atentamente su palabra. El artista capta la dicotomía entre la vida activa y contemplativa, un tema recurrente en la iconografía cristiana. La atmósfera tranquila y serena enfatiza la introspección de las figuras.