Lot 159:
Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 93 x 74 cm. Importante óleo sobre lienzo que representa a una joven sirvienta, pintada a media figura y destacada por un refinado uso del claroscuro, mientras se prepara para cortar una col. Su mirada, sugerente y casi enigmática, se dirige hacia el observador. Los especialistas consideran que el ejemplar del museo de Burdeos es el más fiel y logrado de todos. Nuestro cuadro se aproxima mucho a ese en cuanto a formato, calidad y la delicada paleta de colores. Estado de conservación: No reentelado, tensado sobre un bastidor con cuñas del siglo XIX. Limpio y barnizado recientemente.
Agradecimientos a Éric Turquin la atribución de la obra.